Über uns

Ein kleines Team mit großen Vorhaben.

Das zu Beginn vierköpfige Team um AcesoMed startete im August 2016 mit der Entwicklung von Medizintechnikprodukten und darauf abgestimmten Geschäftsmodellen. Ab Oktober des selben Jahres wurden wir von der Stiftung der Deutschen Wirtschaft und der Heinz Nixdorf Stiftung in das Programm „Herausforderung Unternehmertum“ aufgenommen. 

Seit Oktober 2018 wird das mittlerweile sieben Mann starke Team der AcesoMed durch das EXIST-Gründerstipendium des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWi) und des Europäischen Sozialfonds (ESF) gefördert. So können wir noch zielgerichteter die Welt der Medizintechnik von morgen mitgestalten.

Simon Bettscheider

Simon Bettscheider

Geschäftsführer | Werkstoffe s.bettscheider@acesomed.com

Marius Brill

Marius Brill

Geschäftsführer | Mechatronik und Medizin m.brill@acesomed.com

Thomas Karwoth

Thomas Karwoth

Elektronik und Steuerung t.karwoth@acesomed.com

Daniel Hautz

Daniel Hautz

Finanzen und Marketing d.hautz@acesomed.com

Philipp Loew

Philipp Loew

Mechatronik und Sensoren p.loew@acesomed.com

Christian Wolf

Christian Wolf

Software und Regelung c.wolf@acesomed.com

Christoph Schweiker

Christoph Schweiker

Forschung und Entwicklung c.schweiker@acesomed.com

Das Projekt AcesoMed wird im Rahmen des EXIST-Programms durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und den Europäischen Sozialfonds gefördert.

Förderlogo BMWi
Exist Logo
ESF Logo
EU Logo
ESF Claim
Logos
Logos
ESF Claim